ДОРОГА НА ТАГАНАЙ

На 80-м километре сворачиваем с трассы Екатеринбург-Челябинск. До Таганая остается 160 километров, и тут начинается дорога для тех, кто хочет видеть интересное и новое.

Конь вздыбленный - визитная карточка г. Касли и патриоты города, не жалея голов и сил, украшают его букетами невест.


Кыштым – его визитная карточка не уступит английскому лаконизму, красиво и оригинально.  


После Кыштыма участок дороги длиной километров 10 закрыт на ремонт. Объезд получается примерно километров 30. Первые 15 проходят среди красивых озёр и сосновых боров. А вот дальше идет дорога, которую иначе, чем «Ужас автомобилиста», и не назовёшь: сплошные ямы и громко чавкающая под колёсами грязь. И так 15 километров.


А вот бодрая и оригинальная визитная карточка города Карабаш, не совсем правильно показывающая суть города.


Вот она, экологическая беда Карабаша. Недаром он считается самым грязным городом мира. Может, как говорят, ситуация и налаживается, но смотреть без ужаса на это невозможно.


После Карабаша дорога проходит через «Швейцарскую идиллию». Справа на склонах Ильменского хребта пасутся коровы, и ждут зимы стожки сена.


С левой стороны дороги - долина реки Миасс. Вдалеке виден Большой Таловский хребет. На вершинах хребта облако служит живой иллюстрацией к стихотворению М.Ю.Лермонтова «Утёс».


Лось – визитная карточка Миасса. Тут молодожены, кроме ленточек со свадебных машин, ему ещё и шампанского оставили.  


Дорога на Златоуст проходит среди берёзовых рощ, взлетая с одной горки на другую.  


Крылатко, конь из сказов Бажова, украшает визитную карточку Златоуста.


А вот и конечный пункт  нашего путешествия: город Златоуст. На его окраине и находится природный парк «Таганай». Слышали мы, что весь Златоуст можно увидеть только с высоко летящего самолета, так он сильно раскидан среди гор.

Игорь КОЛЕГОВ